Palmarès

Classement individuel

Classement des 50 premiers de la catégorie Français langue maternelle

Rang Nombre de fautes Nom Établissement Équipe
1 2 Sarah Tulliez-Gattegno Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Java
2 2 Julien Camus Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Python
3 4 Hubert CAILLE ISEP – Paris Alea jacta Isepest
4 4 Estelle Payan Grenoble INP – Ense3 – Grenoble Team Greener
5 5 Matthieu Patebex Grenoble INP – Ense3 – Grenoble Team Greener
6 6 Simon TALPE ISEP – Paris Isepeus ex machina
7 6 Ornella NICOLAI Groupe 3iL – Limoges Les Bulldozers du Vocabulaire
8 7 Loelia FOHET SIGMA Clermont – Aubière Sigmalphabet
9 7 Nathan BRY ISEP – Paris Marteam
10 7 Alexandra Steinhilber Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Java
11 7 Ilan GASGANIAS ISEP – Paris Alea jacta Isepest
12 7 Yann Grandgirard Grenoble INP – ESISAR – Valence Les Dyslexyk
13 8 Steven RUMEN SIGMA Clermont – Aubière Movember Orthographe Fromage
14 8 Thibaud HILTENBRAND SIGMA Clermont – Aubière Movember Orthographe Fromage
15 8 Benjamin Czerniewicz Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Python
16 8 OMBELINE VIGNAUD Grenoble INP – Phelma – Grenoble Les volontaires de la dictée
17 8 Stéphane Fondjou Télécom – Saint-Etienne Dictée’Beau
18 8 Léonard Mommeja Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Python
19 8 Aurélien Pepin Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Java
20 9 Côme LELIEUR ISEP – Paris Isep’ien écrire
21 9 Clément PUJO ISEP – Paris Dictator
22 9 Valentin LEMAN SIGMA Clermont – Aubière Movember Orthographe Fromage
23 9 Kilian FRAYSSE ENSCBP – Pessac Canelés bordelais
24 9 Pamela Monteiro-Texeira Télécom – Saint-Etienne Dictée’Beau
25 9 Thibault CRUSSOL ISEP – Paris Marteam
26 9 Julien Rouault Grenoble INP – ESISAR – Valence Les Orthonautes
27 9 Estelle Pouget Grenoble INP – ESISAR – Valence Les Orthonautes
28 9 Solène Carré Grenoble INP – ESISAR – Valence Dicktät
29 10 BENJAMIN MILLER Grenoble INP – Phelma – Grenoble Les volontaires de la dictée
30 10 Lucas Rouquier Grenoble INP – ESISAR – Valence Perdusisar
31 10 Zoé Lagache Grenoble INP – ESISAR – Valence Perdusisar
32 10 Nathan Shourick Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Python
33 10 Pauline Larrieu Grenoble INP – Ense3 – Grenoble Team Greener
34 10 Thomas RUIZ Groupe 3iL – Limoges Les Bulldozers du Vocabulaire
35 10 Réda TAWFIKI ISEP – Paris Marteam
36 10 Lucie DEROO ISEP – Paris Dictator
37 10 MARC GALVAGNION Grenoble INP – Phelma – Grenoble Les volontaires de la dictée
38 11 Juliette DANEL ISEP – Paris Dictator
39 11 Kathleen ETHEVE Groupe 3iL – Limoges Les Bulldozers du Vocabulaire
40 11 Cestmoilameilleure Grenoble INP – Phelma – Grenoble Les volontaires de la dictée
41 11 Baptiste DANIEL SIGMA Clermont – Aubière Sig’Manuscrit
42 11 Guillaume Bayard Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Python
43 11 Marine DA COSTA ISEP – Paris Marteam
44 11 Thomas Bellanger Grenoble INP – ESISAR – Valence Les Orthonautes
45 11 Alix DAUREL SIGMA Clermont – Aubière SIGMolière
46 11 Mame-Awa Fall Télécom – Saint-Etienne Dictée’Beau
47 12 Marina VECINA ENSCBP – Pessac Canelés bordelais
48 12 Félix Roux Grenoble INP – ESISAR – Valence Physiocrates
49 12 Nathan Rajohnson Grenoble INP – ESISAR – Valence Perdusisar
50 12 Noémie LAURENS SIGMA Clermont – Aubière Movember Orthographe Fromage

Au total, 262 étudiants ont participé à la Dictée des écoles d’ingénieurs en direct.

 

Classement par équipes

Classement des 10 premières équipes de la catégorie Français langue maternelle

Rang Nombre de fautes Établissement Équipe
1 17 Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Java
2 18 Grenoble INP – Ensimag – Grenoble Python
3 19 Grenoble INP – Ense3 – Grenoble Team Greener
4 25 SIGMA Clermont – Aubière Movember Orthographe Fromage
5 26 ISEP – Paris Marteam
6 27 Groupe 3iL – Limoges Les Bulldozers du Vocabulaire
7 28 Télécom – Saint-Etienne Dictée’Beau
8 28 Grenoble INP – Phelma – Grenoble Les volontaires de la dictée
9 29 Grenoble INP – ESISAR – Valence Les Orthonautes
10 30 ISEP – Paris Alea jacta Isepest